Управление культуры Гурьевского муниципального района
Муниципальное автономное учреждение
Городской Дворец культуры
Режим работы: 8:00 - 23:00
652782, РФ, Кемеровская область,
г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 23
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНСАМБЛЬ СТИЛИЗОВАННОЙ НАРОДНОЙ ПЕСНИ "ЗАБАВУШКА"

Коллектив стилизованной народной песни «Забавушка» на протяжении 22 лет, является одним из лучших самодеятельных коллективов города и округа. За последние два года состав коллектива  значительно обновился и помолодел. В настоящее время в коллективе 11 женщин различных профессий (в т.ч. руководитель), возраст участниц от 30 до 65 лет.

         В репертуаре коллектива более 80 произведений. Ансамбль исполняет русские народные, стилизованные народные песни, песни современных композиторов.

         Под руководством Елены Валентиновны Дерябиной  ансамбль «Забавушка» постоянно совершенствует свое певческое мастерство, ежегодно пополняет свой репертуар новыми песнями на 1/3. 

         Ансамбль  выступает по всему Гурьевскому округу и за его пределами, на многих концертных площадках округа  и города, принимает участие в массовых гуляниях на Новый год, Рождество, Масленицу, День России, День города,  участвует в торжественных мероприятиях к 23 февраля, 8 Марта, 1 и 9  Мая, Дню металлурга, Дню шахтера, Дню пожилого человека, Дню полиции, Дню матери и др.

         По признанию специалистов и зрителей, он всегда является украшением любого праздника, концерта или массового гуляния.

         Программа коллектива всегда выстроена как яркий, красочный спектакль. Участницы сами танцуют и  обыгрывают песни, организовывают театрализованные действия. Коллектив и руководитель – Дерябина Елена Валентиновна постоянно получает отклики от благодарных зрителей, благодарственные письма от администрации Гурьевского муниципального округа, от Управления культуры Гурьевского округа, а так же учреждений, предприятий и организаций, для которых были проведены мероприятия с участием коллектива или концерты силами ансамбля.

         Успех приносят неподдельная искренность исполнения, правдивость,  удивительная энергетика, которая полностью захватывает зрителя, юмор, артистизм, и, конечно же, мастерство. Коллектив убежден, что русская песня,  не может не покорить сердца слушателей и через поэтичность родного напева вызывает светлые переживания, укрепляя и развивая в людях, исполнителях и слушателях, любовь к родному краю, учит чистоте, доброте и справедливости.

Сценический образ ансамбля удачно дополняют красочные, и всегда оригинальные костюмы.

          За годы существования «Забавушка» не раз становилась победителем районных, городских, областных и  Всероссийских конкурсов и фестивалей народного творчества, что   подтверждено дипломами победителей:

         

2016 – Диплом Лауреата 2 степени в 6 Международном  конкурсе –  

фестивале   «Закружи вьюга»;

2016 – Диплом за 1 место во Всероссийской Сибирской олимпиаде искусств;

2017 – Диплом Лауреата областного конкурса народных праздников, обрядов, игр и забав «Как бывало в старину»;

2017 – Диплом участника межрайонного национального фестиваля – конкурса устного и музыкального народного творчества «Легенды Сибири»;

2018 – Диплом Лауреата регионального фестиваля – конкурса народных хоров «Поющий край»;

2018 – Диплом Лауреата   Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное»;

2019 -  Диплом Лауреата III степени регионального фестиваля – конкурса народных хоров и ансамблей  «Поющий край»;

2019 –    Диплом администрации Гурьевского муниципального района «Успех-2019»;

2019 –       Диплом Лауреата фестиваля «В гостях у Шукшина»;

2021 -  Диплом Лауреата III степени районного фестиваля- конкурса 

   «Живи, Россия, здравствуй»;

2022 -Лауреаты I степени   регионального фестиваля-конкурса народных хоров "Поющий край";

2023 – Диплом участника VII Международного телевизионного фестиваля «Играй, гармонь» г. Барнаул.

         В дальнейшем у ансамбля стилизованной народной песни «Забавушка» много планов: участие в конкурсах и фестивалях, творческие отчеты, обновление репертуара, но самое главное, как считает коллектив, раскрывать сокровищницу народного искусства перед молодежью, приобщая их к неиссякаемому роднику народного творчества, чтобы не дать ему потеряться, умереть.


Рассказать друзьям: