Управление культуры Гурьевского муниципального района
Муниципальное автономное учреждение
Городской Дворец культуры
Режим работы: 8:00 - 23:00
652782, РФ, Кемеровская область,
г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 23
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ "КАЛИНКА"

  

Фольклорный ансамбль «Калинка» был создан в клубе «Гурьевские посиделки» в 1980 году и сегодня является самым активным творческим коллективом ветеранов Гурьевского района. Вот уже более 43-х  лет песня помогает жить его участникам. В настоящее время в «Калинке» занимается 12 человек от 68 до 87 лет.

           С 2013 руководит ансамблем Евгений Савельевич Кулебакин. Репетиции ансамбля выстроены и систематизированы. За последние годы уровень исполнительского мастерства коллектива  заметно вырос.

         Репертуар «Калинки» разнообразен, формируется  он с учетом возраста и психологических особенностей участников. Бережно относясь к творческим достижениям прошлых лет, коллектив постоянно работает   над пополнением своего репертуара. В него включены лирические, военно-патриотические, русские народные, казачьи песни, песни авторов Кузбасса и Гурьевского округа. Главной задачей коллектива является сохранение, развитие и пропаганда народной песенной культуры и фольклора.

            Ансамбль «Калинка» за годы существования  стал сплоченным коллективом, участники которого не только вместе на репетициях, но и за пределами занятий: отмечают юбилеи и праздники, вместе отдыхают. Ансамбль является постоянным участником акции для ветеранов  города «Юбиляру в юбилей», традиционно принимают участие в клубе  «Гурьевские посиделки», в выставках декоративно прикладного творчества. 

          Коллектив постоянный участник  городских и окружных мероприятий. Ансамбль имеет постоянных зрителей, которые его любят и ждут следующего выступления. Выступления «Калинки» не только способствуют атмосфере праздника, но и сближают разные поколения людей.  В последнее время появилась тенденция  совместных номеров с молодыми исполнителями,  такие «хиты» как «18, мне снова 18»,  «Цыганочка MIX», «Желаем счастья    вам»  и другие, которые  принесли успех коллективу.

         Высокий уровень профессионализма, преданность традициям народного вокала, чувство вкуса, поставили коллектив в ряд лучших самодеятельных певческих коллективов округа. Ансамбль не раз становился победителем окружных, городских конкурсов и фестивалей народного творчества. В 2018 году ансамбль «Калинка» впервые за много лет стал Лауреатом  регионального фестиваля-конкурса народных хоров «Поющий край» и подтвердил  свою конкурентность среди творческих коллективов-ветеранов области!

         На сегодняшний день фольклорный ансамбль «Калинка» Городского Дворца культуры» живет полноценной творческой жизнью и радует зрителей своими выступлениями. Одно из самых больших его достоинств – это стабильность и тенденция к росту.


Рассказать друзьям: