Управление культуры Гурьевского муниципального района
Муниципальное автономное учреждение
Городской Дворец культуры
Режим работы: 8:00 - 23:00
652782, РФ, Кемеровская область,
г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 23
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

"ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ МНЕ ГОТОВИТ"

Дата проведения: 06-06-2023 11:00

            Музыкальный вечер будет посвящен 224 – й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и в честь Международного дня русского языка.

            Программа вечера   включает в себя  редко исполняемые в наши дни романсы композиторов-современников великого поэта, а также хорошо знакомые произведения, написанные в начале XX столетия. Открытием для слушателей станут романсы  в исполнении солистки музыкального  театра г. Северска Натальи Силаевой-  «Я вас любил» в интерпретации А.А.  Алябьева и Ф.М. Толстого, «Гишпанская песня» А.Н. Верстовского, романс на слова из поэмы «Бахчисарайский фонтан» В.Ф. Одоевского.

            Гости мероприятия прослушают арии Евгения Онегина из оперы П.И. Чайковского в исполнении С.Я. Лемешева, на уникальных патефонных пластинках  1939- 1947г.г.., когда игла патефона коснётся пластинки, а из динамика донесется характерное потрескивание, слушатель перенесётся во времени и полностью погрузится в мир ретро-звука.

            Вечер будет сопровождаться рассказом о биографиях композиторов и историями написания Александром Пушкиным стихов, которые легли в основу романсов.