Управление культуры Гурьевского муниципального района
Муниципальное автономное учреждение
Городской Дворец культуры
Режим работы: 8:00 - 23:00
652782, РФ, Кемеровская область,
г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 23
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

"ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА"

Дата проведения: 25-02-2023 12:00

25 февраля в г. Гурьевске состоялся шумный и веселый праздник «Широкая Масленица». В этот день вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну, на площади развернулись торговые ряды с шашлыками, выпечкой, блинами и пирогами. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народному гулянью.  

Также были подведены итоги окружного конкурса «Сударыня Масленица».  В конкурсе приняли участие 6 масленичных кукол изготовленных,  как индивидуальными  авторами, так и коллективными, которые показали свои творческие способности в изготовлении главного символа Масленицы. Членами жюри конкурса  были отмечены все авторские работы. Все участники конкурса были награждены благодарственными письмами. Победителем конкурса стала авторская работа ООО «Гурьевск-Сталь», второе место занял творческий коллектив «Мир непосед» с. Малая Салаирка и третье место ЦДО г. Гурьевска. Все работы были по-своему хороши и доставили огромную радость жителям нашего города.

В завершении мероприятия чтобы весь год был счастливым и богатым под радостные крики детворы  провели обряд «Сжигание чучела».