Управление культуры Гурьевского муниципального района
Муниципальное автономное учреждение
Городской Дворец культуры
Режим работы: 8:00 - 23:00
652782, РФ, Кемеровская область,
г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 23
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

"МИТИНГ ПОСВЯЩЕННЫЙ 80‑Й ГОДОВЩИНЕ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ"

Дата проведения: 27-01-2023 08:30

Сегодня 27 января 2023года, на Аллее героев г. Гурьевска состоялся митинг, посвященный 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады. Участники митинга – работники учреждений и предприятий, школьники и юнармейцы, представители администрации и духовенства.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В городе таяли запасы продовольствия. Начался голод, участились явления дистрофии и цинги, нёсшие за собою смерть.

Артобстрелы в блокадном Ленинграде были ежедневными: иногда фашисты атаковали город по несколько раз в день. Люди прятались от бомбежек в подвалах домов.

В мировой истории трудно отыскать случай, когда столь большой мегаполис оказывался вместе с жителями во вражеском кольце. За годы Великой Отечественной войны это была самая долгая и страшная осада города в истории человечества.

Но Ленинград жил и боролся.

Героизм и самоотверженность ленинградцев, проявленные в годы Вов и годы оккупации  по достоинству были оценены и 8 мая 1965 года  г. Ленинграду было присвоено высокое звание города-героя!