Управление культуры Гурьевского муниципального района
Муниципальное автономное учреждение
Городской Дворец культуры
Режим работы: 8:00 - 23:00
652782, РФ, Кемеровская область,
г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 23
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

"872 БЛОКАДНЫХ ДНЯ"

Дата проведения: 27-01-2020 15:00

С 24 по 27 января  в ГДК пройдет, для учащихся школ города  среднего звена  урок мужества «872  блокадных дня». Мероприятие  посвящено  освобождению Ленинграда от фашистской блокады – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 872 дня блокады, 872 дня мужества, почти 1,5 млн. погибших. Особенно больно война ударила по детям. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно? Дети узнают о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки,  узнают и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Как эвакуировались и куда по «Дороге жизни».

В рамках урока мужества пройдет Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Детям будет предложено взять и попробовать символ Акции памяти - кусочек хлеба весом в 125 граммов - это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда.

Ребята посмотрят военный фильм «Жила была девочка». Это история двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде: 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение - все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.

Акция памяти «Блокадный хлеб» - это еще раз напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.   Это память о подвиге ленинградцев в период блокады. Это нужно для сохранения исторической памяти!