Управление культуры Гурьевского муниципального района
Муниципальное автономное учреждение
Городской Дворец культуры
Режим работы: 8:00 - 23:00
652782, РФ, Кемеровская область,
г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 23
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МАСЛЕНИЦА 2018

Дата проведения: 18-02-2018 12:00

Вот и закончилась самая долгожданная, вкусная и яркая неделя в году – Масленица! Встречали россияне ее по уже давно сложившемуся обычаю – широко, весело, с ароматными блинами, кренделями и прочими лакомствами.      

Так и в г. Гурьевске в минувшее воскресенье жители и гости города собрались в Сосновом бору для празднования Масленицы и проводов зимы. Для веселого празднования Масленицы коллектив Городского Дворца культуры подготовил праздничное театрализованное представление «Шоу-блин-история, или Место встречи изменить нельзя», в программу которого входили традиционные народные масленичные забавы. Не давая собравшимся успеть замерзнуть, специалисты ГДК, преобразившись в сказочных персонажей, постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами. В каждом конкурсе был свой забавный момент, когда болельщики аплодировали конкурсантам и громко подбадривали их.

Традиционно было перетягивание каната, поднятие пудовой гири, ну, и самое ожидаемое и непредсказуемое состязание - по преодолению вертикали деревянного столба, на верхушке которого подвешены заветные призы. Вот уж где народному веселью конца не было! Около десятка попыток было сделано молодыми людьми, прежде чем верхушка столба все же опустела. Но это того стоило – телевизор, планшет, микроволновая печь, утюг и чайник стали приятным сюрпризом для молодых смельчаков, которые смогли преодолеть поставленную перед ними задачу.

И в завершении всего праздника, дабы с почестями и по старинному обычаю встретить цветущую весну, сожгли не одно чучело, а целых шесть под радостные крики детворы.